Подключаем скрипты через свой аккаунт в Google code

Логотип Google code и иконка javascript файлаКак-то я написал статью о том как подключать скрипты из внешнего файла к блогу используя Google Сайты, но дело в том, что это не совсем правильно, да и скорость загрузки подключенного таким образом скрипта, иногда оставляет желать лучшего.
 Куда удобнее, надежнее и лучше использовать специальные сервисы, такие как Google code. По-этому решил рассказать и показать инструкцию в картинках как зарегистрировать аккаунт в Google code, загрузить туда свой скрипт и где взять на него ссылку. В общем, все о том как использовать и пользоваться сервисом Google code..

Начиная с 20.05(мая).2013 года проект Google Код не поддерживает создание новых загрузок во вновь созданных аккаунтах, а также начиная с 15.01(января).2013 г. такой возможности будут лишены и уже существующие проекты.
Подробнее читайте пожалуйста в статье "GoogleCode - лавочка закрылась, все свободны".
 1. Заходим в свой аккаунт Google, кликаем "Еще" и выбираем - "Все сервисы"
как зарегистрировать свой аккаунт в Google code (Шаг 1)
2. Прокручиваем страницу в самый низ и находим там раздел "Код"
как зарегистрировать свой аккаунт в Google code (Шаг 2)
3. Далее "Create a new project" как показано на скриншоте:
как зарегистрировать свой аккаунт в Google code (Шаг 3)
4. Заполняем все поля по инструкции ниже и нажимаете "Create project":
В строках:
Version control system выбираете Mercurial
Source code license выбираете MIT License
как зарегистрировать свой аккаунт в Google code (Шаг 4)
5. Итак, аккаунт создан, теперь можно приступить к загрузке
Как загрузить скрипт в Google code (Шаг 1)
 6. Перед загрузкой нужно указать название и описание файла:
Как загрузить скрипт в Google code (Шаг 2)
7. И после того, как нужный нам файл загружен, остается только получить на него ссылку,которую и будем использовать для удаленного подключения скрипта:© magentawave.com
Как получить ссылку на скрипт в Google code
Теперь вы можете легко подключить любой JavaScript код к своему сайту или блогу, используя свой Google Code аккаунт.
© 2012. Статья написана автором сайта magentawave.com.
 Вот и все, сложного ничего нет. Надеюсь информация была полезна.
 И еще, не спешите избавляться от своего, специально созданного для этих целей Google Сайта, он нам еще понадобится для другой примочки, о которой я поведаю в ближайшей статье.

14 комментариев:

  1. Очень полезный мануал! Жалко только, что не будет по достоинству оценен "блондинами и блондинками". Кстати, что вы думаете про размещение файлов на Dropbox?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, старался. На счет Dropbox, знаю, народ пользуется, в буржунэте много, я пока не использовал, тем более что сейчас еще и веб-интерфейс убрали, вроде, а устанавливать их прогу как-то не особо горю желанием.
      Пока что пользуюсь для раздачи файлов SkyDrive (увеличил на холяву до 25 Гб), но и одного пока хватает. Для подключения к сайтам скриптов, CSS и другой мелочи - сервисами Гугла - Code + Сайты. К тому же, как сферу(облако), можно использовать Google Документы, так что пока до Dropbox еще не добрался :).

      Удалить
  2. Анонимный16.10.2012, 00:21

    Не исполняется скрипт! Только страница самой загрузки с Sha
    делала в г-укозе через: заменить внешний
    Помогите!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. С юкозом как-то дел не приходилось иметь, но там вроде файловый менеджер есть, там создаете папку в нее грузите скрип, получаете ссылку(там же) и подключаете в шаблоне таким образом:
      <script src="/_имя_папки_/_имя_скрипта.js" type="text/javascript"></script>
      Глобальные в <head> локальные можно в <body>.
      Хотя я могу и ошибаться, енто надо там ковырять.

      Удалить
  3. Большое спасибо! Ваш сайт - большая находка для меня. Первоначально скрипты я расположил на сайте Google, используя его в качестве хостинга. CSS-стили "лежали" там же. Все было замечательно. После того, как я привязал персональный домен к блогу - скрипты и стили работать перестали, блог потерял оформление. После этого я все переложил на Dropbox. Заработало. Прочитав Вашу статью, все скрипты были перенесены в Google code, а стили так и остались на Dropbox'e. Так как при загрузке их на Google code они не работали (вернул обратно). Получается какая-то неразбериха: одно там, другое - здесь. Подскажите, пожалуйста, как рационально все разложить, чтобы не было стократного обращения к разным хостингам? Заранее спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Александр, спасибо и вам на добром слове :) Касаемо где чего держать, то мнений много и разных. Я лично скрипты держу на Google code. С CSS там проблемы, как вы уже успели заметить :(
      Касаемо CSS и Dropbox, то я бы вообще не рекомендовал его использовать в этих целях, так как там, вроде, есть ограничения на количество запросов (скачиваний), поэтому при возрастающей посещаемости блог может остаться "голым". Я лично держу весь CSS в шаблоне, правда ужимаю - весь стиль в одну строку, некоторые не советуют так делать...
      Сейчас, так как веду кое-какое обновление дизайна и кода, все развернуто, но через пару дней загляните в исходный код, посмотрите как будет весело :)
      Вот статейка еще, там немного про оптимизацию кода, и мнения как раз есть
      http://www.magentawave.com/2012/11/how-i-sped-up-my-blog.html

      Удалить
  4. Анонимный10.06.2013, 10:47

    Начну с того, что я - нуб. Делаю Все, как описано в статье, но вкладка download не появляется. Блин три раза создала новый проект и нет ее, этой вкладки. Что я пропустила?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ольга, скриншоты сделаны мной при создании своего проекта, он прекрасно работает и вкладка там есть(это видно на скринах), что вы пропустили, к сожалению, я не знаю, ибо создаете проекты вы, а не я.
      Возможно на данный момент что-то уже поменялось в сервисе, статья написана почти год назад. Как будет сводное время проверю и, если что - обновлю материал.

      Удалить
    2. Добрый день!
      У меня так же не появляется вкладка download. Где ее искать и как все таки загрузить скрипт?

      Удалить
    3. Анонимный19.07.2013, 15:54

      Оксана, гугл больше не поддерживает этот проект. Попробуйте сделать через гугл-сайт. У меня получилось.

      Удалить
  5. У меня такая же проблема, при чем делал я все правильно, ошибки быть не может. Да вот проблема, в гугле так и не насирчил ничего про эту проблему.... Видимо это единичное или началось недавно... Так что можно сделать, или где могут подсказать?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я делал новый акк там и тоже кнопки "Download" нет. Насколько я понял теперь проект будет объединен с Google Диск и срипты будут заливаться туда, но это чревато потерей возможности получать прямые ссылки. Поэтому, как советовали выше, воспользуйтесь сервисом Гугл Сайты, конечно чуть медленее, но тем не менее так же просто и удобно.
      http://www.magentawave.com/2012/04/adding-new-javascript-through-src-on.html

      Удалить
  6. Существует прекрасная бесплатная возможность размещать файлы CSS и JS на сервисе dirlink.ru . Поддерживается минимизация файлов. Предоставляются бесплатные неограниченные во времени прямые ссылки, отрабатываются корректно. Рекомендую! Адрес: http://dirlink.ru/

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Потестим что за сервис, спасибо за инфо , я и не слыхал прежде. Сейчас все проще - можно на Гугл диске все это держать, проблем с получением прямой ссылки тоже нет.
      http://www.magentawave.com/2013/09/get-direct-link-on-file.html

      Удалить

Следующее Предыдущее

BestProject