Как врубиться в CSS

Сруб. Топор во пнеВ этой статье я сделал некоторые выводы о том, что нужно для того чтобы быстро понять и выучить CSS, а если выражаться точнее: овладеть навыками составления каскадных таблиц стилей. Но данная заметка, не являет собой обучающее пособие и даже не претендует на материал в этом роде, таких и так навалом, это скорее некоторые соображения сделанные из, пусть пока и не большого, но, личного опыта в веб-дизайне.
  Я конечно же не могу претендовать на звание "всезнайки" в области CSS-дизайна ведь буквально, год назад я и знать-не-знал что такое верстка, веб-дизайн и уж тем более, веб-программирование. Я просто, как и многие, захотел немного преобразить свой блог - сделать его дизайн уникальным, а от нечего делать решил заняться этим самостоятельно. И вот сейчас хочу поделится своими мыслями по этому поводу.

Знать, чтобы понять

 Для того чтобы понять как работает CSS, к чему его можно применять и как добиться максимального результата в дизайне страницы, нужно знать азы HTML и прежде всего понимать язык разметки веб-страницы. Эти знания необходимы чтобы грамотно применять каскадные таблицы стилей, да и просто понимать что вы вообще делаете.
  Приведу простой пример. Скажем, веб-страница - это забор, CSS - краска, для покраски этого забора, а ваши знания - кисть. А теперь представим что кисти у вас-таки и нет. Приведет это лишь к одному - ваш забор будет очень хреново плохо покрашен.
  То есть, в любом случаи начинать нужно именно с HTML, а не с CSS, даже если вы не верстаете сами, а пользуетесь бесплатными платформами и уже готовыми шаблонами.

Свойства CSS. Понять, чтобы выучить.

  Свойств стилей много и они все разные, мало того, со временем, появляются новые. Чтобы научится правильно и эффективно использовать возможности CSS, нужно прежде всего понять принципы действия различных его свойств. Среди них есть схожие, но каждое из них отличается друг от друга и выполняет свою определенную функцию в оформлении веб-страницы. Разные задачи - разные свойства.
  Конечно же строгих правил составления CSS нет, тут, как говорится - главное результат. Есть товарищи, которые так "заплетают" и превращают ненужное в "нужное", что аж страшно становится. По-этому всегда лучше начинать изучение CSS, так сказать, с "букваря", а не с "гляди как я умею", чтобы самостоятельно понять что и как работает.
  Я бы сравнил это с речью - обладая маленьким словарным запасом, вы просто не сможете правильно и красиво высказать свою мысль, кроме того, не понимая значения употребляемых слов, лучше уж и вовсе не открывать рта.

А зачем мне это знать?

  Этот вопрос конечно же имеет место быть, ведь в сети полно того что можно безо всякого труда взять и использовать на сайте или в блоге. Ресурсов на которых присутствуют две очень приятные фразы: "скопируйте этот код отсюда" и "вставьте этот код сюда" - полно. Однако, в этом случаи, меня лично, смущает следующее:
  1 - не обладая определенными знаниями - ограниченность в действиях и зачастую не возможность самостоятельно добиться желаемого результата;
  2 - рано или поздно, в мягкой или более жесткой форме, за лень и назойливость, посыл на х.. в Google;
  3 - не знаешь - плати, и в этом, собственно, ничего плохого нет, ибо на кой черт кому-то ваши "геморрои", да еще и бесплатно?;
  По-этому даже если вы постите на бесплатной платформе, хотя бы минимальные знания у вас быть должны, это не только избавляет от плохого настроения, но и придает уверенности.
/*
------------------------------------------*/
  Итак, из всего выше изложенного хотелось бы сделать следующий вывод:
CSS - это уже не просто "краска для забора", сегодня с помощью каскадных таблиц можно создавать простые интерактивные элементы, делать веб-страницы более яркими и динамичными и даже добавлять по средствам CSS на них некоторый функционал. И раз уж вы взялись за такое дело как ведение личного блога или даже решили завести веб-сайт, то знания в этой области вам будут только полезны. Что касается применения, то я для себя вывел такие принципы:
Начинать нужно с универсальных свойств; не нужно писать то, что писать не нужно; если можно использовать свойство с меньшим набором букв, то его нужно использовать;

Полезные ссылки

  На сегодняшний день ресурсов которые пытаются рассказывать об HTML и CSS пруд-пруди, но действительно достойными внимания, что касается азов познания, я для себя считаю всего три:
htmlbook.ru - Отличный сайт для тех кто хочет действительно самостоятельно выучить и понять HTML и CSS, ничего лишнего, все очень понятно и доступно.

w3schools.com - Прекрасный образец, правда на английском, но даже для человека, который в английском не очень силен, понимание изложенного на этом ресурсе материала страдает не сильно. Что мне в нем нравится, так это страницы "Попробуйте сами" ("Try it yourself").

w3.org/TR/selectors - таблица с синтаксисом записи селекторов - очень полезная штука, и по ходу много чего интересно, но на английском, хотя есть и переведенный раздел на русском - http://www.w3.org/Style/CSS/Overview.ru.html

  P.S.  Буду откровенным, знания мои сегодня тянут, где-то на троечку, и сейчас я как раз нахожусь на той стадии когда уже все понятно, кое-что знаю, но нужно еще подучить.
  Хотя в том что возможно выучит все и надо ли это вообще, я пока что очень сомневаюсь. Главное - понять, а для всего остального есть справочники.
©http://magentawave.com
Учитесь, пробуйте и все у вас получится.

7 комментариев:

  1. Так хорошо написано,что появляется желание заглянуть по ссылке!:)

    ОтветитьУдалить
  2. Как и у большинства пользователей - это Вы верно заметили, мои знания CSS ограничиваются копированием кодов. Конечно, более глубокие знания уверенности добавляют, только вот времени на все не хватает, увы.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анжела, это понятно и нормально и плохого в этом ничего нет, тут скорее посыл к тем у кого есть время и желание немного подучить.

      Удалить
  3. Улыбнуло название :). Блог добавлен в рулетку.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, заходите еще :)

      Удалить
    2. Ага, в купе с графическим изображением получилось забавно! :)

      Удалить

Следующее Предыдущее

BestProject