Получение прямой ссылки на файл в GoogleDrive, OneDrive и DropBox

Мост Акаси-Кайкё/Япония Проблема получения прямых ссылок на публикуемые и раздаваемые файлы на сайтах и блогах сегодня обозначается очень остро. Чаще всего с ней сталкиваются простые блоггеры, которые ведут небольшие некоммерческие проекты и для которых покупка(аренда) собственного хостинга для хранения файлов это невозможные затраты.
  Все меньше остается бесплатных сервисов предоставляющих прямой доступ к файлу от пользователя к пользователю, но к счастью они все-таки есть.
  Одним из них, как это не странно, оказался Гугл Диск(Google Drive). Не смотря на то, что этот сервис представляет собой облачное хранилище, в отличии от многих, которыми также можно воспользоваться для хранения файлов, вполне законная возможность получения прямой ссылки, на загруженный в него файл, там все же имеется.
  Для того чтобы получить прямую ссылку на скачивание файла, размещенного в Google Диск, требуется произвести следующие несложные действия:
  1. Зайдя в свой аккаунт Google, перейти в сервис Диск, создать папку(кнопка "Создать") и настроить совместный доступ, изменив уровень доступа к папке на "Всем в интернете" или "Всем у кого есть ссылка".
Все файлы добавляемые в эту папку будут иметь одинаковый с ней уровень доступа и вам не потребуется менять его для каждого файла отдельно.
Чтобы ограничить доступ к редактированию добавляемых файлов, в настройке "Доступ" укажите разрешение "Читатель".
  2. Добавить файлы на которые нужны прямые ссылки в эту папку. Это могут быть как аудио и графические файлы, так и документы JavaScript, CSS и др.
  3. Выбрать нужный, выделив его, и получить ссылку для раздачи, кликнув по значку "Сделать общими" на верхней панели или "Поделиться" в диалоговом окне при загрузке(добавлении).
  Ссылки будут иметь вид типа:
https://docs.google.com/file/d/0B__xB2sZtgF_UVNaeE9wbXhwR2M/edit?usp=sharing
Выделено красным - идентификатор файла - ID
  Аккуратно копируем идентификатор и добавляем в конце такой вот конструкции:
https://drive.google.com/uc?export=download&confirm=no_antivirus&id=здесь ID вашего файла
  Пример прямой ссылки на файл с Google Drive:
https://drive.google.com/uc?export=download&confirm=no_antivirus&id=0B__xB2sZtgF_UVNaeE9wbXhwR2M
 Максимальный размер файла, который можно скачать по прямой ссылке с Диск Гугл без промежуточных окон, составляет 25 МГб.
  Чтобы облегчить процесс преобразования ссылки можно воспользоваться нашим генератором прямых ссылок для популярных сервисов:

Онлайн генератор прямых ссылок с GoogleDrive, OneDrive(SkyDrive), Dropbox

  Данный генератор поможет вам преобразовать общую(публичную) ссылку с облачных сервисов Дропбокс, Ондрайв и ГуглДиск, в прямую, по которой можно скачать документ или файл размещенный там без промежуточных окон.







  Сократить полученную ссылку можно на здесь.
  Также вы можете воспользоваться аналогичными ресурсами в сети:
  1. Автоматически преобразует ссылку
  2. Преобразует и сокращает ссылку

Получение прямой ссылки для добавления объектов и файлов на сайт

Поддержка хостинга на GoogleDrive прекращается 31 августа 2016г. Подробнее
  После этой даты все документы по хост-ссылкам будут НЕ доступны
  Диск Google также можно использовать в качестве хостинга, что позволяет получить прямую ссылку с именем и расширением файла в окончании. Таким образом можно удаленно подключить к сайту JavaScript-сценарий, таблицу стилей(CSS), разместить на веб-странице изображение, флеш-ролик или объект, аудиозапись и т.д..
  Для получения такой ссылки, обязательным условием является открытый доступ к добавляемым документам(файлам). Порядок действий такой:
  1. Создать новую папку и указать для нее совместный доступ исключительно как "всем в Интернете".
  2. Загрузив файлы в созданную папку, выбрать нужный и выделить его птичкой.
  3. На появившейся верхней панели, кликнуть по разделу "Еще", в котором выбрать пункт "Свойства".
  Справа появится дополнительная панель информации, в ее нижней части будет раздел "ХОСТИНГ" с ссылкой.
  4. Кликнуть по ссылке, для просмотра документа (откроется в новой вкладке).
  5. Скопировать из адресной строки браузера ссылку на файл.
  Живой пример:
  На этом пожалуй все. ©http://magentawave.com

53 комментария:

  1. Саша, здравствуйте! Ни варианты, предложенные Вами, ни сервисы, о которых Вы упомянули не сделали ссылку прямой: всегда вылезает промежуточное окно с проверкой на вирусы и т.д.
    Тогда напрашивается вопрос: если я не могу дать прямую ссылку на файл кому-либо, то как я могу здесь хранить свой внешний файл CSS?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Странно у меня почему-то никакого промежуточного окна не вылазит. Вот я копирую ссылку из окошка под надписью "Пример прямой ссылки на файл с Google Drive" , вставляю ее в адресную строку браузера и никаких "промежутков" между браузером и окном системы с выбором места для сохранения нет... Уж как у вас так получается я не знаю...

      Удалить
    2. У меня всё время выскакивает "Не удалось проверить файл на наличие вирусов" и стоит кнопка "Скачать в любом случае".

      Удалить
    3. Только что проверил с обычным текстовым файлом - всё произошло как Вы говорите. У меня так происходит видимо потому, что я пытаюсь скачать RAR архив...

      Удалить
    4. На счет антивируса, скорее всего вы хотите получить ссылку на файл большого объема, чтобы это окошко не выскакивало указывайте параметры в соответствии с примером последней строки, а именно:
      .....drive.google.com/uc?export=download&confirm=no_antivirus&id=ID_ВАШЕГО_ФАЙЛА

      Удалить
  2. Но ведь я же так и делаю...
    https://drive.google.com/uc?export=download&confirm=no_antivirus&id=0B4Pcaje7STlFZGZHZExZN2V0VHc

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Почему так я уж не знаю, видимо для таких(объемных) файлов создано ограничение. На таких файлах, больших, я не пробовал, в основном тестил до 10мб

      Удалить
    2. Я помню где-то Вы упоминали Microsoft SkyDrive, там тоже такая же ситуация: нет прямой ссылки и выскакивают промежуточные окна? И ещё, работает ли Microsoft SkyDrive на XP?

      Удалить
    3. В SkyDrive нет прямой ссылки вообще, в GoogleDrive есть, но есть ограничение на объем (по 200 "метров" качать не дают так просто), но на файл с CSS, JS, небольшой аудио клип или картинку, чтобы встроить в блог или на сайт, вполне можно получить прямую ссылку без промежуточных окон и пример это доказывает. На счет SkyDrive на XP, то на оф. сайте думаю об этом лучше почитать.
      Также вы можете попробовать такой облачный сервис как http://screencast.com, там вроде тоже можно прямую ссылку брать, но еще там не был, так что точно сказать не могу, только слышал.

      Удалить
    4. На оф. сайте SkyDrive уже побывал и всё понял. На http://screencast.com тоже был, англоязычный и дают только 2 ГБ, дальше всё платное. Остаюсь пока на GoogleDrive. Какой у них максимальный размер файла для прямой ссылки, не знаете?

      Удалить
    5. Максимума не знаю, надо опытным путем доходить, я повторюсь: с большими файлами дел пока не имел, да и думаю вряд ли есть такой вариант бесплатный и без подковыки...

      Удалить
    6. Я занимаюсь портабелизацией программ и игр, часто друзья и знакомые просят сделать какой-нибудь софт портабельным и чтобы не мучать их файлообменниками даю им ссылку на GoogleDrive, думаю им не трудно один раз нажать на кнопку "Скачать", зато скорость до 2 ГБ. Кстати, я видел Вы тут тоже какие-то программы выкладывали, зашли бы http://portable-rus.blogspot.com/. У меня обычно последние версии программ и все на русском, может что понравится.

      Удалить
    7. Если так, то посмотрите в сторону http://dropmefiles.com/ ссылки не вечные, только 48 часов, но для того чтобы "метнуть" ссылку вполне хватает.

      Удалить
    8. Только что посмотрел: СРОК ХРАНЕНИЯ ФАЙЛОВ 14 дней, РАЗМЕР ДО 50 ГБ

      Удалить
    9. Тем более. Вот, даже срок больше, я видать уже с кем-то спутал.., ибо сервисов ныне полно.

      Удалить
    10. Но там же всё через E-mail, а если я не знаю его...

      Удалить
    11. Чтобы все было так как хочется именно вам, надо платить деньгу, иначе не бывает.

      Удалить
    12. Саша, я уточнил у Google: Максимальный допустимый объем скачивания без предупреждения, составляет 25Мб.

      Удалить
    13. Спасибо за инфо. Это получается что параметр, отключения проверки антивирусом уже не актуален... Раньше он избавлял от этого окна, где написано что "не удалось проверить файл... "

      Удалить
  3. А можно как нибудь получить ссылку, оканчивающуюся именем файла с расширением? Скажем, я хочу на GoogleDrive размещать SWF-файлы, а потом вставлять из в статьи своего блога. Так можно сделать?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. С Диска нет, можно с Сайтов, но там только 100 мБ. Я лично не пробовал Диск с флещшками, JS работает отлично.

      Удалить
    2. я пробовал ")
      с ГуглСайта так же ссылку выдирал на флеш.ролик (SWF) и в плеер на блоге вставлял, кодом - работало на ура, пока внешний домен не припаял ")
      сейчас мне с ГС только ссылки и доступны на скачивание, в плеер не получается их вклеить..

      Удалить
    3. Обновил статью, и дополнил необходимой информацией по этому вопросу. Как оказалось и это тоже GoogleDrive может :)

      Удалить
  4. Большое спасибо! Мне помог третий вариант

    ОтветитьУдалить
  5. Великолепно! Надеюсь что бы Googl по долше это разрешал...

    ОтветитьУдалить
  6. благодаря вашей статье ришилось 100 проблем

    ОтветитьУдалить
  7. Добрый день.
    Я делаю вот как:
    На файле нажимаю правую кнопку мыши. Далее в Управлении версиями. Дальше нажимаю на текущую версию. Файл начинает скачиваться, а в строке адреса прямая ссылка на файл. Её и копирую.
    Еще можно ее закинуть в goo.gl для укорочения и ведения статистики скачивания.

    ОтветитьУдалить
  8. Спасибо, давно искала пример прямой ссылки для скачивания файлов на своем блоге :)

    ОтветитьУдалить
  9. В Google Site можно добавлять свои файлы до 20 МБ и получать прямую ссылку. Правда размер хранимого на 1 сайте в бесплатном сервисе сайте ограничен 100 Мб

    ОтветитьУдалить
  10. Анонимный17.09.2014, 08:48

    Спасибо за статью.

    ОтветитьУдалить
  11. Анонимный16.10.2014, 13:39

    Спасибо за подробную инструкцию! Пригодилось :)

    ОтветитьУдалить
  12. Анонимный16.10.2015, 22:36

    Не работает скачать большой, как скачать неполучается download&confirm=no_antivirus&id=

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Потому что беспрепятственно можно скачивать файлы до 25 МГб, остальные только с промежуточной ссылкой, об этом сказано в статье.

      Удалить
  13. Спасибо, свежо и информативоно

    ОтветитьУдалить
  14. А как ёпт узнать id файла вообще ???

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Как минимум в адресной строке браузера при просмотре файла на диске, по аналогии с примером статьи

      Удалить
  15. 2. Загрузив файлы в созданную папку, выбрать нужный и выделить его птичкой.
    3. На появившейся верхней панели, кликнуть по разделу "Еще", в котором выбрать пункт "Свойства".
    Справа появится дополнительная панель информации, в ее нижней части будет раздел "ХОСТИНГ" с ссылкой.

    Это для старого дизайна диска? В новом ничего подобного нет

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да такая возможность была в старом дизайне, в новом ее уже нет. Об этом я указал в начале описания и дал ссылку на соответствующие заявление корпорации Г.

      Удалить
  16. Анонимный11.01.2017, 22:28

    Благодарю. Помогло. Если бы еще имя файла было не UC...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Обратите взор на ГуглСайты...
      http://www.magentawave.com/2012/04/adding-new-javascript-through-src-on.html

      Удалить
  17. ■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■
    ■MagentaWAVE (1) ■
    ■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■
    Тема: спс
    TXT:
    Спасибо ☻ )

    ОтветитьУдалить
  18. А не проще ссылку сразу на файл получить?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Если у вас есть иной способ получить прямую ссылку на скачивание файла без промежуточных окон и подтверждения с данных облачных сервисов, то можете поделиться. Хотя, признаюсь честно, давненько я не мониторил что там да как...

      Удалить
  19. Спасибо большое. Скажите пожалуйста, этим способом можно внедрять флеш-объекты на страницы блога или сайта?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, можно, но только через DropBox. Вместо dl, после получения прямой ссылки, напишите - raw и flash объект будет отображаться.

      Удалить
  20. где вы там видите галочку и раздел ЕЩЕ? и Ваш живой пример= черный квадрат!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Поддержка хостинга на ГуглДиск прекращена 31.08.2016, в статье об этом написано. Черный квадрат потому что прекращена поддержка, он как бы наглядно показывает что все - ничего не получится. :)

      Удалить
  21. Здраствуйте!
    А мне нужна форма на блог чтобы мои читатели могли отправлять мне свои тексты.
    Например верху блога надпись "Добавить текст" на нее переходишь и открывается страница с формой куда пользователь загружает с компьютера текст (файл ворда) и отправляет мне.
    Как это реализовать? Весь инет облазил нет такой информации у вас хоть что-то похожее нашел только наоборот)
    Спасибо за помощь.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте!
      Непосредственно с текстом проблем нет, можно через стандартную форму связи кидать (не знаю сколько там максимальное количество символов), а вот с файлом могут быть проблемы, так как на блоггер нет доступа к серверу, если на другой платформе, то проблем нет вообще. Если именно блоггер, можно порыть в сторону диска - сделать публичную папку, в которую пользователи смогут загружать свои файлы, но что там будут конкретно с доступом не знаю. Не копал в этом направлении.

      Удалить
  22. У меня тоже проблема оязательным окном проверки на вирусы. Видимо, оно появляется принудительно для определенных типов файлов. У меня, к примеру, JavaScript.

    https://drive.google.com/uc?export=download&confirm=no_antivirus&id=0B15wj2OFml0bQURZeFNiYlVqWXM

    ОтветитьУдалить

Следующее Предыдущее

BestProject