Маленькие программы с большими проблемами

Красивый кот перед ноутбуком в темнотеСовершенно недавно столкнулся с проблемой - компьютер стал загружаться очень медленно, в автозапуске стали запускаться неизвестные приложения и программы, которые никто явно не устанавливал, а в браузере появились непонятные поисковые системы, какие-то расширения, бары и все это просто забито различной рекламой, мягко скажем - своеобразной. Произошло все это довольно быстро, без перезагрузок и уведомлений, но самое поразительное, что и антивирус молчал как ни в чем не бывало.
  В в чем дело было понятно, такие вещи не новость для любого мало-мальски опытного пользователя ПК, но откуда такая "радость" на мою оперативную память - стало понятно позже. Решение проблемы тоже нашлось довольно быстро.

Где и как можно установить

  Прогресс идет по всем направлениям и по вирусным программам тоже. Однако, если цели вирусных программ сводятся в основном к навредить или украсть, то такие программы, в большинстве своем, коммерческой направленности и помогают их создателям либо зарабатывать на вас, либо использовать ресурс вашего компьютера в своих целях. Это и программы "помощники", загрузчики файлов, всякие "полезные" расширения браузера, tool-бары и прочее, прочее.И даже если вы ведете "чистоплотный" образ жизни в сети и не устанавливаете не понятно что на свой ПК, не факт что столкнетесь с такой проблемой.
  Как выяснилось, я набрался такого счастья когда устанавливал многим известный ADVANCED codec package от Shark007 и не заметил специального предложения (Special offer)

  Скрытые процессы слабо заметны на мощных компьютерах и поэтому могут спокойно работать до часа "Х", плодясь и множась, до тех пор пока не приводят к серьезным проблемам, например таким как очень медленная загрузка компьютера при включении, навязчивая реклама в браузерах при посещении любых сайтов, не нужные стартовые и поисковые страницы, скрытая загрузка дополнительных не нужных программ и т.п.
Антивирус такие "дополнения" не видит по двум причинам:
1. Вы сами разрешили их установку и использования, отдельно или когда устанавливали какую-то нужную программу, а они шли в "довесок" и вы, не заметив, согласились и на их использование тоже.
2. Так как все-таки это программы, а не вирусы, т.е. они не воруют личную информацию, не передают ни каких личных данных, не запускают и не развивают в системе подозрительных и опасных процессов (используют и плодят "местные" программные) и т.п., то и ругаться на них не нужно. А вдруг они вам действительно нужны.

Как безопасно удалить рекламные и вредные программы

  Сразу скажу, что даже Microsoft Security Essentials под Windows 7, который за время своего использования, (лет 5 на стационарной машине, а это не мало...) не пропустил в систему ни одного вируса (что бы, там про него не рассказывали...). Но даже он только "заставлял" производить проверку чуть ли не каждый день, видимо замечая какие-то подозрительно активные процессы. И тем не менее, после проведения, даже полной проверки, писал - "Компьютер под защитой". Однако глаза и старенькое железо, моего нового "подопечного" упорно говорило обратное, да и странные хвосты в реестре вызывали недоумение.
  Выход собственно один использовать специальное ПО, которое как раз-таки и выявляет эти самые программы.
  Я лично начал все это вычищать ручками, но покопавшись в интернете, нашел программку под названием HitmanPro. Имеет, на мой взгляд два преимущества - выявляет и убивает такого рода программы, для разового лечения не требует инсталляции и активации (покупки) - все бесплатно (на 30 дней).
  Не забываем качать с официального сайта, на всякий случай, хотя кому как удобнее. Сайт на английском, но программа русифицирована.
  Алгоритм действий такой:
 - запускаем программу, в первом окне жмем "Дальше", в следующем - нижний пункт: "Нет. Я буду сканировать систему только один раз." и снова "Дальше".
Все дальнейшие манипуляции, интуитивно понятны.

Опытом и полезными программами делимся в комментариях.

©http://magentawave.com

6 комментариев:

  1. Лично я, так пока еще не попал!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Все когда-нибудь бывает в первый раз :)

      Удалить
  2. Я лично пользуюсь Spyware Terminator, для выявления разного подобного мусора, выявляет даже скрытых мини вредителей которых невозможно удалить обычными прогами. CCleaner для регулярной очистки от разной невидимой шелухи. А программы удаляю только revouninstaller, так что мусора в компе остается только самый минимум.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Кстати сказать я совсем забыл про Terminator, а он у меня тоже когда-то стоял на XP, что-то я его совсем упустил из вида, а программа толковая, только "нервная" немного))
      Ну а revouninstaller это классика, он у меня тоже в списке программ, которые устанавливаются сразу после установки операционной системы.

      Удалить
  3. а может лучше просто перейти на Linux?)) и весь этот геморрой отпадает сам собой))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Возможно, но Линуксом дел пока не имел, хотя мысли такие были...

      Удалить

Следующее Предыдущее

BestProject