Поисковая оптимизация блога на Blogspot (Blogger)

Логотип Blogger и лупаВ понятие "поисковая оптимизация" обычно вкладывают очень много всего и разного. Обычно это сводится к "жеванию соплей" на тему - "вот, не все так просто...", "тут надо смотреть на это, а тут на то..." и т.п. Но по сути, все можно сформулировать в одной простой фразе - качественно предоставить поисковикам качественную информацию о своем интернет ресурсе, в нашем случаи о блоге на Blogger.
  В этой статье хочу поделиться некоторыми наработками на тему как улучшить индексацию вашего блога поисковыми роботами. Здесь представлены собственные наблюдения и некоторые общественные наработки по поисковой оптимизации для Blogger-блогов.
  Итак, начнем. Самое первое что рекомендуют сделать, и я всячески поддерживаю эту рекомендацию - улучшить отображение заголовков сообщений.
  Все дело в том, что по умолчанию в Blogger, заголовок страницы выглядит как: Название блога - Заголовок страницы и также отображается в поисковой выдаче. Это со всех сторон как-то не хорошо. Чтобы изменить данную ситуацию необходимо проделать следующие:
  в админке, переходим в Шаблон -> Изменить HTML находим в коде вот такую строку:
<title><data:blog.pageTitle/></title> 
  И заменяем её на:
<b:if cond='data:blog.pageType == "index"'>
  <title><data:blog.title/></title>
 <b:else/>
  <title><data:blog.pageName/>:<data:blog.title/></title>
</b:if>
  В следствии применения этого кода, в поисковой выдаче для страниц сообщений, заголовок будет отображаться как положено: Название статьи - Название блога. Это поможет поисковым роботам более точно определять необходимую информацию, что может поднять ваш блог в выдаче по определенным запросам.
При написании заголовка статьи, его нужно хорошо продумывать:
- он должен максимально точно отображать содержание статьи;
- не должен быть слишком длинными;
- желательно не включать в него посторонних символов (спецсимволов).
  Тут же, не закрывая шаблон блога, при желании, можно добавить некоторые мета-теги, например ключевых слов:
<meta name="keywords" content="ключевые для сайта слова через запятую или пробел, не более 10-ти"/>
Ныне считается, что данный мета-тег, в большинстве случаев, игнорируется поисковыми ботами, так как был дискредитирован хитроумными сеошниками, которые для поднятия позиций сайта, добавляли в него слова не соответствующие тематике и не присутствующие в контенте. Однако, от его применения многие все еще не спешат отказываться и добавляют в код шаблона.
При добавления ключевых слов в мета-тег следует помнить следующие:
- количество слов не должно превышать 10-ти;
- они должны быть разделены запятой или пробелом;
- все слова должны точно относится к тематике сайта и содержаться на его страницах;
  После внесения этих изменений, можно смело закрыть шаблон и перейти в раздел админ-панели Настройки -> Настройки поиска, где также следует внести некоторые изменения.
Скриншот админ панели Blogger
  Первым делом надо добавить свое описание в разделе "Метатеги", кликаем на "Изменить" и записываем одно короткое предложение, которое максимально точно описывает суть и тему блога. После этого, при создании поста, появится возможность добавлять короткое описание - сниппет, отдельно для каждой статьи, внося информацию во вкладку "Описание для поисковых систем" - одно-два коротких предложения о содержании поста.
Скриншот созданий сообщения в Blogger
Добавляемый сниппет будет показываться в поисковой выдаче, а также добавляться в описание к ссылке на пост когда посетители делятся ей в социальных сетях.
  Далее, тут же в "Настройках поиска", пропуская пользовательские переадресации и страницу 404, внесем изменения в разделе "Поисковые роботы и индексация". Здесь можно добавить собственный файл robots.txt, в котором обозначить правила для индексации блога различными поисковыми системами, а также указать теги robots для заголовков, подробнее о них расскажет справка Blogger.
  С этим, вроде, разобрались.
  Еще один не мало важный аспект - это качественные ссылки на страницы блога. При создании сообщения, сбоку есть вкладка "Постоянная ссылка", которая дает возможность создать собственный URL для страницы поста.
Например: для статьи с названием "Самый лучший блог" вместо автоматически созданной ссылки, типа:
http://yourblog.blogspot.com/0000/00/post_2002.html
можно записать в виде транслитерации заголовка:
http://yourblog.blogspot.com/0000/00/pro-samiy-luchshiu-blog.html
или же вариант на английском:
http://yourblog.blogspot.com/0000/00/about-most-best-blog.html
  Какой вариант из двух лучше сказать трудно, некоторые утверждают что транслит понимается поисковиками и при совпадении выдаст вашу ссылку первой, другие что англо-ссылки быстрее индексируются и считаются качественнее... В общем тут я не знаю, но в любом случаи это лучше чем авто-url.

  И вот, когда вы оптимизировались, не поленитесь зарегистрироваться в Яndex.Вебмастер, Mail.Ru. Кабинет вебмастера и Bing Webmaster Tools и самостоятельно добавить свой блог в индекс этих поисковиков. Это ускорит процесс добавления вашего блога в поисковую выдачу, ну а дальнейшая скорость индексации зависит только от вас.
В панель вебмастера Google ваш блог будет добавлен автоматически, войти в неё можно прямо из админки Blogger. Находясь на вкладке "Обзор" прокрутите страницу вниз, в блоке сбоку будет ссылка "Открыть Инструменты для веб-мастеров"
Скриншот панели Blogger
  Узнать какие страницы блога уже проиндексированы можно так:
  Яndex - в поисковую строку Яndex вставьте: host:URL главной страницы
  Google - в поисковую строку Google вставьте: site:URL главной страницы

Не забывайте, что не смотря на все хитрости и примудрости поисковой оптимизации главное - качественный, интересный, уникальный и полезный для посетителя контент.
- не стоит перепечатывать то чего в сети и так навалом;
- не бойтесь ставить открытые ссылки на достойные внимания ресурсы;
- уважайте других издателей;
- делитесь интересными новостями;
и всегда найдете своего читателя.
На этом пожалуй все. Удачи вам и топовых позиций.

34 комментария:

  1. Спасибо за статейку, все сделал как написано. Но только вот как оптимизировать под поисковые запросы свои статьи - я так и не понял. В смысле понял, но куда их прописывать?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Под оптимизацией статьи, имеется в виду её название(заголовок) - он должен наиболее четко отражать содержание и не должен быть слишком длинным, затем, желательно при написании статьи использовать ключевые слова и предложения, которые наиболее точно подчеркивают тематику, при этом хорошо выделить их жирным шрифтом, также при выделении в статье ссылок или текста лучше избегать цветов, которые будут сливаться с фоном - текст должен хорошо читаться и просматриваться (это может сказаться при приеме сайта модераторами какой-либо рекламной площадки).

      Удалить
  2. Здравствуйте!

    У меня к Вам пара вопросов по коду:

    meta content='INDEX, FOLLOW' name='robots'

    Этот тег говорит поисковым роботам индексировать все страницы и ярлыки.

    1. Но ведь в robots.txt есть такие строки:

    User-agent: *
    Disallow: /search

    Это и есть запрет на сканирование ярлыков?

    2. В исходном коде Вашей страницы я не нашёл кода:

    meta content='INDEX, FOLLOW' name='robots'

    Почему Вы сами его не использовали?

    Спасибо.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, с радостью отвечу вам на ваши вопросы.
      Справедливости ради, нужно заметить, что когда писалась эта статья, то доступа к robots.txt на Blogger еще не было. Вверху статьи есть "ОБНОВЛЕНИЕ" , в котором есть ссылка на обновленную инфу. И тогда этот тег был в исходном коде страницы.
      Теперь что касается "зачем его писать, если..." - опять же, так как доступа не было, а в стандартном robots была закрыта индексация по ярлыкам (тегам) - то что вы собственно и написали:
      "User-agent: *
      Disallow: /search" , по-этому некоторые , кто хотел чтобы поисковики "шурщали" весь блог, применяли этот тег, о чем кстати, также написано в статье.
      Ну и что касается меня, то как вы уже поняли из всего выше изложенного, то пользоваться мета тегами теперь нет смысла (хотя некоторые считают их лучше, в определенных случаях), т.к. есть доступ к файлу robots, который настраивается индивидуально исходя из знаний и потребностей.
      Надеюсь помог и удовлетворил ваше любопытство. Удачи и заходите еще.

      Удалить
  3. Т.е. для того, чтобы поисковики сканировали весь блог вместе с ярлыками достаточно, вместо добавления этого мета тега, просто убрать в robots.txt /search, чтобы получилось так:

    User-agent: *
    Disallow:

    Правильно?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, будет индексировать все подряд, только делать совсем не обязательно, а лучше и вовсе запретить индексацию ярлыков, а также архива.

      Удалить
  4. 1. "лучше и вовсе запретить индексацию ярлыков, а также архива"
    Как это сделать?

    2. И ещё, я не могу избавиться от страниц сохранённых в кэше.
    Задал запросы на удаление 2 недели назад, жду...жду...

    3. Как запретить создавать эти кэшированные страницы?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. 1. Вот мой роботс - http://www.magentawave.com/robots.txt посмотрите как там сделано, все поисковики, кроме Гугла, архив и ярлыки не индексируют. Но есть еще несколько разных вариантов предлагают, но я для себя сделал так.
      2. Как-то не задавался этим вопросом, было пару удаленных, но они как-то со временем, сами собой и исчезли из выдачи.
      3. Этот вопрос нужно вписать в поисковую строку.

      Статья о том как добавить свой файл robots.txt в Blogger

      Удалить
    2. Скажите, у Вас есть "Заблокированные URL"?
      Что это такое и нужно ли как-то с этим бороться?

      Удалить
    3. Это , я так понимаю, вы добрались до инструментов для веб-мастеров. Так вот, "заблокированные URL" это ссылки , которые запрещены вами для идексирования, т.е. те которые вы запретили в роботс.тхт или мета-тегом , все эти ссылки будут там. Боротся с этим не нужно, это просто для того чтобы вы видели какие ссылки заблочены.
      Например вы запретили индексацию ярлыков, то в заблокированных будут все ссылки типа:
      http://ваш_сайт.blogspot.com/search/label/****
      Вот такие дела. Надеюсь что помог.

      Удалить
    4. "те которые вы запретили в роботс.тхт или мета-тегом"
      Я ничего не запрещал, а наоборот пробовал всё разрешить - они всё равно есть 60 шт. Откуда 60 шт. если у меня всего 19 сообщений и десяток ярлыков? А увидеть, что именно заблокировано не даёт!

      Удалить
    5. Странно... Но возможно 60 ссылок, это и есть все ссылки вашего блога - сообщения, ярлыки, архив. Может вы что-то не так сделали. Будьте любезны ссылку на блог в студию. Посмотрим.
      И кстати, а в других системах что? В Яндекс веб-мастер, например?

      Удалить
  5. Ссылку на блог даю: http://portable-rus.blogspot.com/
    Но я вчера уже изменил свой robots.txt и кое-что в шаблоне.
    В Яндекс веб-мастер не проверял, я там ещё не регистрировался.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Что-то вы перемудрили с роботс
      Запись :
      User-agent: *
      Disallow: / - запрещает индексацию всего блога, затем вы начинаете разрешать, применяя "Allow: ....", то что вам надо, НО зачем так делать? Поисковые роботы , как я уже писал, действуют по принципу : "все что не запрещено - разрешено" , так вот вопрос, а лучше ли запретить лишнее, чем разрешать нужное???
      В яндексе советую зарегиться и блог туда добавить, кстати там очень доходчиво описана работа с файлом robots.txt. Мне помогла разобраться что к чему.

      Удалить
  6. Вы не могли бы посмотреть http://shpargalkablog.ru/2010/07/kontent.html
    Я всегда консультируюсь и очень многое беру из этого блога. Этот блог имеет такой же robots.txt и высокие позиции в выдаче (http://pr-cy.ru/analysis/shpargalkablog.ru), какой поисковый запрос не сделай - попадаешь на него. Я только создал блог и ничего в этом не понимаю, но Вы могли бы помочь мне определиться и правильно настроить свой блог. Если не трудно, то посмотрите и скажите своё мнение, нужно ли всё делать так, как советует Наталья (автор блога).

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Это бесспорно авторитетный блог, и довольно раскрученный, а еще он уже не молодой и на нем очень много контента, следовательно не мудрено что им забита поисковая выдача по многим популярным запросам. А также, помимо такого роботс, там еще и разметка сделана в постах, что индексировать , а что нет. Чтобы правильно настроить смотрите в суппорте поисковиков, там все написано что и как делать, не нужно изобретать велосипед. Обращать внимание на советы конечно нужно, но все течет и изменяется и то что было актуально год назад сегодня уже может быть совершенно бесполезно, по-этому смотрите первоисточник - тех-поддержку поисковиков
      Ну и конечно нужно пользоваться наработками более опытных блоггеров, думаю плохого не посоветуют :) В той статье советы конечно дельные, но как по мне много того без чего можно обойтись, хотя как знать... Так что выбор за вами. И если вы хотите действительно постичь это дело, то вам нужно читать исходники и экспериментировать, по-другому никак.

      Удалить
  7. Спасибо большое вам! Добавила себе "Маленький тег", надеюсь будет лучше индексировать!))) В любом случае спасибо за инфу!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Он, на самом деле, уже не нужен, в статье есть апдейт на заметку про добавления своего файла роботс, все делается там.

      Удалить
    2. Зд! а, сли в robots.txt ничего нет , сделать его пустыь-что будет?

      Удалить
  8. спасибо большое,но у меня почемуто нет постоянной ссылке.как это исправить?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Это странно, с таким я раньше не сталкивался и даже не знаю чем тут помочь

      Удалить
  9. Все в поиске есть, просто примените самую первую рекомендацию касаемо заголовков.

    ОтветитьУдалить
  10. Анонимный04.04.2014, 08:40

    В блогспоте столько возможностей не то, что в ЖЖ!

    ОтветитьУдалить
  11. Спасибо, буду пытаться оптимизировать.

    ОтветитьУдалить
  12. Благодарю Вас за полезный материал!

    ОтветитьУдалить
  13. Спасибо за дельную, конкретную статью. Все четко, понятно, по полочкам. Реализовал все Ваши рекомендации на своем блоге: Путешествия по Уралу

    ОтветитьУдалить
  14. Давно искал как сделать чтоб название статьи было в начале и не мог найти. Потом забросил поиск и вот, случайно нашел Ваш блог совсем не по этой теме, и тут есть то что я давно искал)))
    Огромное спасибо! Ща буду менять

    ОтветитьУдалить
  15. Анонимный26.11.2014, 21:38

    Посмотрите мой роботс homelessinussr.blogspot.ru что не так? В индексе 10 страниц всего.

    ОтветитьУдалить
  16. Полезная,ясная и точно написанная статья!

    ОтветитьУдалить
  17. Шаблон -> Изменить HTML ...Где это находится? Я не вижу у себя слово ШАБЛОН

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. В новой админ панели этот раздел называется - Тема

      Удалить
  18. Подскажите, пожалуйста, что нужно прописать в коде HTML, чтобы в заголовке отображалось только название статьи, без названия блога?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. После b:else оставить только data:blog.pageName, по примеру кода.

      Удалить

Следующее

BestProject