SEO-монстры и трафик-хантеры - чего нужно остерегаться?


Портрет Орка из WarCraft 3Вот решил я высказать свое мнение насчет всего что крутится вокруг СЕО оптимизации и продвижения, а также заработка на блоггинге. В общем-то мне просто надоело про все это читать везде где только можно. Скоро, наверное, уже на столбах и в маршрутках будут вешать объявления на тему оптимизации блогов и сайтов. Такое ощущение что не блог нужно вести - делится мнением и высказывать свои мысли, а оптимизировать и оптимизировать, продвигать и зарабатывать, создавать все новые и новые блоги, как капканы расставляя их во всемирной паутине...
  И вот тут самое главное для молодого, начинающего блоггера не обманутся в цели, не поддаться на эту, мягко говоря, тщеславную замануху - быть впереди планеты всей и не заразиться вирусом жадности...
 Вообще я решил выделить два типа людей, которые так увлекательно рассказывают нам, что и как надо делать с нашими блогами, я назвал их - SEO-монстры и трафик-хантеры. Так кто же эти воротилы интернета? Давайте разберемся.
 Первые - SEO-монстры - это страшно умные люди, они все знают о "сети" и поисковиках, о внешних ссылках, ТИЦах и пыцах, они знают что нужно добавить, а что нужно убрать для того, чтобы ваш сайт был как можно лучше встречен поисковиками, чтобы они с почетом приняли вас в первые ряды своей выдачи и продолжали, и в дальнейшем, вас холить и лелеять на высоких позициях. Они расскажут вам как поступать если на вас ссылается "плохие", и что нужно сделать чтобы ссылались "хорошие", как и где продать ссылки и у кого лучше купить, они в курсе всех этих дел... Слушайте, а ведь полезные ребята, как выясняется...
  Но, не тут-то было. Их так много и все они считают по-разному, что выбрать и принять за правду что-то одно, какаю-то одну теорию, довольно трудно. Они пачками пишут гипотетические статьи как и что лучше делать, чтобы продвинуть свой сайт или блог к верхушке в поисковой выдаче. Вся их жизнь похожа на постоянную борьбу с поисковыми роботами, для них Матрица и Терминатор это не вымысел фантастов, а суровая будничная реальность.
 И вот, уже начитавшись их статей во всевозможной интерпретации, вы даже и не думаете зайти в тех-поддержку поисковиков и прочитать что там написано по этому поводу. А зачем? Ведь вы принимаете сторону людей, а не бездушных машин!
 И теперь, перед написанием статьи или в процессе создания материала для своего блога, вы взвешиваете каждое слово, вы формируете фразы так, чтобы поисковый робот принял вас за хорошего и поощрил высокой позицией, чтобы он не догадался что вы его враг, который всей душой желает победить его и оказаться на вершине, заняв почетное первое место по высокочастотному запросу, пусть не надолго, но все же...
 Трафик-хантеры - это словосочетание можно дословно перевести как "охотники за потоком", но за ним скрываются просто отчаянные ребята, которые, не смыкая глаз, следят за бесконечным и круглосуточным оборотом интернет-пользователей за их желаниями и потребностями в сети; выбирая тему, они точно знают о чем надо писать, без труда угадывая самый популярный поисковый запрос завтрашнего дня. Они пачками просматривают новостные и развлекательные телеканалы, мониторят самые популярные блоги, сайты и страницы в социальных сетях, они зарегистрированы на лучших текстовых биржах, где заказывают и скупают рерайт и переводы с популярных буржунетовских сайтов. И еще, они точно знают как превратить сайт или блог в золотою жилу, но в отличии от SEO-монстров, никогда вам об этом не расскажут и не раскроют всех секретов, даже если захотят наполнить сайт желающими узнать о том "как заработать на сайте"...
  Этих ребят можно разделить на два типа :
 Одни - это весьма достойные и уважаемые члены интернет сообщества, которые действительно снабжают своих пользователей качественной и достоверной информацией. Но вряд ли все они мечтали стать трафик-хантерами, у них, скорее, просто так получилось, так сказать, по ходу дела. Они просто создали достойный внимания проект, который, вполне по естественным причинам, оценили и полюбили интернет-пользователи, просто со временем и под давлением PR-астов и заманчивых предложений партнерских программ они сдались и добровольно заразились вирусом жадности, навешивая на свои страницы все больше рекламных баннеров...
  Другие - это охотники, в самом конкретном понимании этого слова, их цель - найти популярную тему, как модно сейчас говорить "трэнд", и создавать клонов, причем часто, довольно низкого качества, копипастить и рерайтить без остановки, размножая вчерашнюю новость тысячи и миллионы раз, лишь бы хоть чуть-чуть ухватить свой лакомый кусочек, от такого вкусного пирога под названием трафик... У них совершенно другие приоритеты - то что стало итогом труда у одних, они сделали своей первоочередной задачей. И ради этого, эти ребята готовы на все - они создают говно-сайты напичканные сочетанием популярных поисковых запросов, вперемешку с чужими идеями и статьями, спамят на форумах и в социальных сетях своими "Г" ссылками. А зайдя на сайт или блог такого кудесника, помимо того что вы так и не найдете того что вам нужно, вы в миг окажитесь в царстве PopUnder-а, королевстве PopUp-а и неисчислимом сообществе баннеров и пачек "левых", рекламных ссылок. Они создают всевозможные рейтинги и списки блогов и сайтов, чтобы на чужом горбу въехать в супер-прибыльную партнерскую программу какой-нибудь богатой партнёрки...

 И вот читая всю эту лабуду, которую я тут накрапал, по идее, вы должны вынести глубокий философский вывод, а звучать он должен, примерно так:
 Не надо гнаться за тем что доступно другим, делайте то что хочется вам, тем более на своем сайте, конечно в хорошем понимании этого выражения. Излагайте свои мысли и идеи, как говорится - на каждый товар, найдется свой купец и никто не может гарантировать, что завтра ваш блог не станет вдруг популярным.
 P.S. И как я же уже написал в одном комментарии (аж самому понравилось) в дружественном блоге:
...не советую сильно грузиться на счет СЕО и прочей лабуды, типа оптимизации под заработок и т.п. ибо чем больше вы этим страдаете тем меньше у вас остается времени на создание и ведение действительно стоящего проекта. Есть конкретные проверенные методы - их не много и они довольно просты в реализации. Пишите интересно и постоянно и рано или поздно у вас появится свой читатель и посетитель.
Это мое мнение и теперь, после всего, я его уже не поменяю. И свой проект, над которым я сейчас работаю я буду делать именно по этому принципу.

 Всем удачи и успешных идей. Спасибо за ваше внимание.

9 комментариев:

  1. Все верно, однако мнение мое, в одном комментарии не уместится! Ваш пост послужил для меня катализатором для многих мыслей, на эту тему! Возможно в ближайшее время, что нибудь опубликую.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, рад что мой пост стимулирует к новым идеям :) Жду с нетерпением ваших соображений, интересно узнать что думаете вы по-этому поводу.

      Удалить
  2. Интересный пост - наводит на размышления. Да, не SEO единым жив сайт, но совсем уж без него тоже нельзя.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Про "совсем без него" никто и не говорит :)

      Удалить
  3. Грамотные и актуальные всегда мысли. Солидарен.

    ОтветитьУдалить
  4. Очень очень и очень, на мой взгляд, полезный пост.
    У меня на это счёт свои мысли которыми я по привычке неохотно делюсь но всё же.
    У меня как и у многих есть на blogspot свой блог и это хорошо ибо за него платить не нужно,
    не знаю для кого как но для меня неважно кто мой блог посещает и посещает ли вообще.
    Удовольствие стоит денег не правда-ли? Иметь свой блог и держать его в порядке и чистоте это удовольствие за которое не нужно платить О слава великому GOOGL♛ что даёт нам такую возможность днесь. И вот я не совсем понимаю о какой такой рекламе и зароботке может идти речь?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Если блог бесплатен, это не значить что из этого нельзя извлечь выгоду.)) Тот же самый ГУГЛ дает нам Blogger-блогерам немного заработать, размещая рекламу AdSanse в своих логах, при этом настоятельно рекомендуя это делать и советует как можно извлекать больше прибыли по средствам оптимизация как кода, так и контента и размещения рекламных блоков. Плюс ко всему компания Google весьма лояльно относится и к размещению рекламы сторонних площадок.

      Удалить
  5. Александр, сейчас тоже так думаете или мнение поменялось за 3 года?) Когда я начала вести блог, сама не понимала точной цели - интересно было и открыла свой мирок, так сказать. А потом стала общаться в кругу сео=гуру, и основная цель моего блога стала меняться, то есть пошла борьба за количество и забивание мозгов всяким мусором о sео. Как только я поняла, что уже втягиваюсь и лишаю себя свободы, вернулась на круги своя, то есть стала читать поменьше о сео, писать только о том, что интересно мне и полезно людям. Так честнее и больше удовольствия, чесслово. Статья понравилась, согласна с вами.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Честно говоря даже забыл что этот пост есть)) Но мнение мое не поменялось, т.к. все это все еще присутствует и вряд ли куда-нибудь денется, хоть и приобрело немного другую форму. А вообще писать нужно для людей и это оценять, может быть не многие, но от этого еще приятнее.)

      Удалить

Следующее Предыдущее

BestProject