А у нас тут война...

Пожилая женщина в черном платке  Предисловие.

  Заметка эта была написана сразу же как только появилась возможность добраться до интернета и полноценно войти в блог. Но на тот момент, выхода в свет она не увидела и на это были свои причины. Во-первых, мягко скажем, в данном случаи - это неформат, а во-вторых, содержание ее весьма не радужное и изрядно, на данный момент, заезженное. Однако, опубликовать ее меня сподвиг один комментарий, который оставила постоянная читательница блога на моей странице в сети Google+, когда я решил её немного "оживить" и показать что я еще здесь. А содержание его следующие:


  Мне было очень приятно и даже стало неудобно, перед постоянными читателями MagentaWAWE, которые не разбежались более чем за год молчания блога. Спасибо вам огромное за поддержку.
  Теперь эта статья выступит не только в роли эмоциональной отдушины, но и станет некой объяснительной, причин моего столь долго отсутствия...

Как же так?..

  Интересно когда смотришь на войну в кино - там ты понимаешь что все не реально и понарошку. Не каждому режиссеру удается передать эмоции и переживания персонажей с экрана зрителю, но если этот зритель не видел своими глазами бед и не чувствовал горечи настоящей войны, то иногда получается убедить его что все так и есть, как показано на экране...
  Еще интереснее наблюдать войну в новостях - некоторые с упоением смакуют далекие от себя события, другие переживают и искренне сочувствуют, попавшим в беду, третьи просто стараются не замечать того что происходит не с ними, а где-то далеко, думая что никогда не столкнутся с этим на своем веку. Но и новости не могут показать всего что приходится испытать тем, кто оказался в жерновах войны, потому что большинство из этого показывать просто нельзя - не популярно...
  Совсем другое дело когда оказываешься в центре того, что называют войной... Нет, ты не сразу понимаешь что с тобой происходит, даже война, которая разворачивается шаг за шагом, а не стремительно, как снег на голову, дает испытать некий шок, чтобы кое-как сгладить будущие переживания. Ты не сразу видишь горе и смерть и возможно пройдут месяцы пока до человека дойдет, что происходит все это по-настоящему и уже за его порогом. И когда он, человек, осознает что сам уже является частью войны, лишь тогда он испытает множество переживаний, из него как из брандспойта хлынут чувства и хорошими их назовешь вряд ли. И он в конце концов поймет что настоящая война в корне отличается от того, что он когда-либо видел по телевизору и уж тем более в кино.

По какую бы сторону ты не находился, тебя ждет страдания и горе.

  В сети как-то нашел такие строки, вроде бы ничего особенного а задело...
Все мы дети одной войны
И вперед я смотрю как в зеркало.
Лишь по разные стороны мы,
Но винить нам с тобой уже некого...


  Первые люди в форме на улицах. Первое оружие в руках у людей. Первая военная техника по проспекту. Первые выстрелы. Первые отголоски канонады, похожие на праздничный салют. Первый артиллерийский обстрел. Первый разрушенный дом. Первые раненые, первые убитые, которых зачастую собирают по кускам. Первая бессонная ночь, в бомбоубежище. Первый отрешенный взгляд у прохожего. Навстречу первая женщина в черном платке...
  Изковерканные судьбы, боль, грязь и усталость, горе жен и матерей, разрушение и смерть, голод и разруху несет война. Этого не избежать никому, от этого не уйти и не скрыться, рано или поздно это коснется каждого, кто видел войну своими глазами.
  Возможно все ужасы не коснуться этого человека напрямую, но в душе его произойдет неизгладимая перемена, которая останется с ним на всю оставшуюся жизнь. Хорошей она будет, если заставит человека вспомнить что он должен помогать ближним и защищать слабого и ужасной, если навсегда оставить в душе его ненависть и гнев ко всему живому.
Кто-то сказал:
  Многое в жизни может напугать тебя лишь в первый раз, потом все это станет привычным...
 С уверенностью можно сказать, что к войне это не относиться...

Для кого-то победа, для большинства поражение...

  Война не происходит сама собой, ее разжигают - раздувают как угли в адской печи, чтобы бросить на них бесчисленное множество человеческих жизней и обречь их на долгие страдания. Но самое страшное, что каждый из нас, ныне живущих часть этих ужасных мехов, которые каждым выдохом раскаляют угли. Война никогда не приводит к победе. Каждый из нас несет в последствии ответственность за то, что не смог вовремя затушить этот огонь, в котором теперь сам же и сгорит...

  Эпилог
  ...


P.S.
  Этот текст не призван вызвать жалость или сострадание, здесь изложены лишь мои некие сумбурные мысли и мнения, которые имеют прямое отношение к пережитым мною событиям.


©http://magentawave.com

6 комментариев:

  1. Прочитала этот пост и как-то не по себе стало...

    ОтветитьУдалить
  2. Рада была снова читать Ваши посты с новыми идеями, с новыми решениями. Не скрою, что часто думала: "Почему перестали писать?" Теперь поняла. Я тоже не могла писать эти полтара года. По той же причине.
    Теперь смогу. Все мы возвращаемся к жизни.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, теперь вроде потише и можно уже думать о будущем...

      Удалить
  3. Вот это да...Чувствую себя дурой...Комментарии излишни, по-моему. Просто даю понять, что прочитала...

    ОтветитьУдалить
  4. Когда о худшем слушать не хотите, оно на вас обрушится не слышно (Шекспир)

    Уже как два года живу с войной в мыслях...спасибо за эту статью. Взгляд изнутри без выбора стороны, по центру, находясь в таком положении очень сложно спрятаться от перекрестного огня.

    Как хочется, чтобы все закончилось!!!

    ОтветитьУдалить
  5. Очень давно уже читаю Ваш блог и не знал, что мы с Вами земляки! Что ж, сил Вам и здоровья! А мы остаемся Вашими преданными читателями и с нетерпением ждем новых статей )

    ОтветитьУдалить

Следующее Предыдущее

BestProject