Дорогой мой Хьюлет Пакард...

Старый автомобиль ПобедаСтарые вещи надежнее... И я так утверждал и утверждаю. Когда мне в руки попал старенький ноутбук HP compaq nx, отправлять на пенсию этого старичка я не торопился. В принципе, аппарат весьма достойный - хотя бы потому, что до сих пор в строю. Отлично звучит, благодаря довольно качественным динамикам, записывает CD и DVD диски, имеются Wi-Fi и Bluetooth, все возможные входы и выходы, в общем создан он был во времена, когда в портативную технику "впихивали" все что только можно и довольно не плохого качества. По факту, это полноценный компьютер, но вот производительность его, по нынешним временам оставляет желать лучшего. Сменить "железо", понятное дело здесь не получиться, а вот облегчить нагрузку операционной системы, отключить не нужные службы, найти и установить необходимые драйвера - это можно.
  В данной статье я решил изложить свой путь реанимации старого компьютера в современных условиях и выложил пару уже редких, но весьма полезных в таких делах программ.
  Собственно говоря, исследовав этот вопрос на своем подопечном, я могу с уверенностью сказать - устаревшие машины могут нормально функционировать под Windows 7 при определенных условиях, "тормоза" конечно будут, но не критичные.

Общие условия оптимизации старого компьютера для максимальной производительности в современных условиях

Самые простые манипуляции, не требующие особых навыков:
  - после установки операционной системы, переключиться на тему "Классическая" и отказаться всевозможных визуальных эффектов;
  - установить все необходимые для ОС обновления и драйвера;
  - оптимизировать запуск служб ОС, отключить или перевести в режим запуска "Вручную" все неиспользуемые службы;
Центр обновления Windows я рекомендовал бы отключить в первую очередь, ибо как показала практика, памяти на "слабых" машинах потребляет эта служба очень много.
Список служб и их оптимальное состояние можно посмотреть здесь
  - минимизировать время запуска и нагрузку ПК, отключив автозапуск приложений;
!В моем случаи было удалено все, что не является жизненно необходимым, кроме драйвера видеокарты.
С помощью CCleaner это можно сделать быстро и безболезненно.
  - стараться использовать портативные программы и приложения;
!Браузеры, плееры, обработчики документов, читалки, различные редакторы файлов, как графических так и текстовых и т.д. Это поможет избежать засорения системы остаточными и временными файлами, плюс - всегда можно легко и просто перенести программу и ее настройки на любой другой ПК.
  - по возможности НЕ устанавливать современные версии некоторых приложений;
!В частности это касается Adobe Flash Player, так как для работы современной версии требуется не мало ресурса оперативной памяти, которого на старых PC просто нет. Кстати сказать, я использую версию Adobe Flash Player 10.3.181.26 , кому надо могут скачать, к слову сказать, найти старые версии флеш плеер в сети не просто, так и хочется сказать: не выбрасывайте:)
В нем, кстати, тоже нужно отключить автоматическое обновление "Панель управления" - "Система и безопасность" - "Flash Player"


FireFox будет возмущаться и просить разрешения, для сайтов которые посещаются часто, можно запомнить настройки разрешения.
  - в браузерах желательно использовать блокировщик рекламы типа AdBlock, для блокировки нежелательного мультимедийного содержимого на сайтах;
Конечно, заставить "летать" старичка так и не удалось, но ускорить работу в целом и вывести ее на более-менее приемлемый уровень все же получилось. В общем, в условиях дефицита и когда нет желания щуриться на маленький дисплей смартфона, старички еще могут сослужить хорошую службу и вполне могут сгодиться для серфинга в интернете, просмотра почты, обработки документов, не сложных манипуляций с изображениями.

©http://magentawave.com

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Следующее Предыдущее

BestProject