С чего начать свой блог на Blogger. Рекомендации

В начале и в первую очередь, когда принято решение начать вести собственный блог, неважно какого формата - текстовый, фото-, видео-, необходимо обозначить основные темы и определиться с разделами блога.
  Основных тем обычно бывает от трех до пяти-шести, чаще всего в блогах освещается какая-то одна тема и несколько побочных, которые она может затрагивать, реже - статьи имеют совершенно разные направления, и уж абсолютная редкость узко-тематические блоги, в которых на протяжении длительного периода обсуждается один и тот же вопрос. Когда с тематикой определились, можно переходить к следующему этапу.

  Следующий и немаловажный этап - следует продумать навигацию. Для этого можно создать основные тематические страницы, которые можно оформить по принципу - короткое, но информативное и емкое тематическое описание и список ссылок на соответствующие статьи.
  Таких страниц может быть 4-5 штук, в зависимости от количества освещаемых тем - это своеобразная карта для посетителя блога, которая поможет ему быстро найти необходимую(интересующую) информацию. Без учета таких как: "об авторе" и "поддержите проект" и так далее.

  Теперь нужно определиться с ярлыками(метками) в блоге, объединяющими сообщения в соответствующей рубрике.   Каждому посту можно присвоить один или несколько ярлыков. При клике по выбранному ярлыку будет показана страница со всеми сообщениями под этой меткой. Ссылку на такую страницу можно использовать в меню, для улучшения навигации по блогу, при этом, публикуя посты, нужно четко придерживаться структуры присвоения меток, а именно: присваивать 2-3 ярлыка, один из которых будет ключевым и объединяющим.

  Далее неплохо выбрать дизайн блога - расположение и количество основных блоков и выджетов, определится какие именно виджеты должны быть в блоге, а какие нет, оставить место для возможных дополнений и рекламных блоков.

  По окончании, в соответствии с шаблоном и дизайном блога, следует продумать навигацию, простота в данном вопросе является очень положительным качеством.
  Достаточно создать простое меню в котором будут размещены разделы, ведущие на соответствующие тематические страницы и рубрики, освещающие направления блога и включающие ссылки на сообщения по основным темам. Также в меню можно добавить карту сайта или поисковую строку быстрого поиска по блогу.
©http://magentawave.com

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Следующее Предыдущее

BestProject