Уникальный шаблон для Blogger(Blogspot), сделай сам!


  Скажу сразу , я не верстальшик сайтов и не программист, но желание мое сделать свой блог уникальным было велико и я начал искать возможности изменить его. Конечно уникальность сайта или блога определяет прежде всего его содержание, т.е. контент, но дизайн - внешний вид , играет тоже не маловажную роль. Например если это тематический блог, т.е посвящен какой-нибудь одной теме или может знаменитости. И хочется приблизить посетителя и читателя к обстановке сюжета или теме, прибегая к визуальным эффектам. Конечно нельзя отрицать что сам  Blogger содержит довольно большое количество всевозможных тем оформления, предоставляет много фоновых изображений и цветовых решений, но все же иногда хочется сделать что-то, чего не будет ни у кого, и самому приложить руку к созданию и оформлению своего детища, чтобы  потом гордо говорить что ваш блог - совершенно уникальный...



 В одной из статей я обещал создать блог на Blogger и изменить его до неузнаваемости, благо что данная платформа позволяет это делать без всяких препятствий, нужно всего лишь желание и творческий подход.
  Как советует сам Blogger, изменять дизайн вашего блога можно легко, применяя стили CSS, их можно добавлять как непосредственно в HTML код - в меню Дизайн-> Изменить HTML, (не забывая при этом сохранять текущий шаблон), но гораздо проще это делать в меню Дизайн -> Дизайнер шаблонов -> Дополнительно -> Добавить CSS . Но чтобы что-то добавлять, нужно знать что изменять. Для этих целей я, к примеру, использую браузер Opera и такой раздел контекстного меню, как "Проинспектировать элемент". При помощи этой функции можно определить элементы на сайте и их текущие стили, очень удобная штука.
Изображение как фон сообщения в Blogger  И как и обещал представляю вам то, что на данный момент сделал с "экспериментальным" блогом, прощу строго не судить, ибо как я уже говорил - я не профессионал, а только учусь :)

  Итак начнем с самого простого - это шапка вашего блога, её меняют все.  Когда вы уже определились с шириной блоков их количеством и расположением, вам хочется придать вашему блогу хоть какой-то индивидуальности, и шапка - это первое что приходит на ум и первое на что обращают внимание посетители вашего блога. Кто-то делает просто фон с красивым или необычным шрифтом, кто-то добавляет изображение, а некоторые, как я например, дают волю фантазии :)

 О том как изменить шапку блога через СSS, внеся изменения в HTML код шаблона читайте в этой статье


НАЧАТЬ

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Следующее Предыдущее

BestProject